Презентация со слайдами: сколько их должно быть
Слайды для презентации: универсального количества не существует
Презентация может быть для чтения или для выступления. Первая, чаще всего, отправляется по e-mail. Получатель будет знакомиться с ней самостоятельно, поэтому она должна содержать самую важную информацию о компании, продукте или услуге. Начинаться она должна с важных слайдов, пока человек сосредоточен на проекте. Помните, что по статистике, человек может сохранять сфокусированность около 7-10 минут. И это при условии, что презентация заинтересует его с первых секунд.
Презентация для чтения должна быть краткой, но при этом супер информативной. Чтобы читатель получил основную и важную информацию до того, как он потеряет интерес. Самое сложное для непрофессионалов при создании такого проекта – избежать искушения разместить весь текст (вообще весь, которые у вас есть) мелким шрифтом на все слайды, изредка добавляя изображения. Это только вам кажется, что весь ваш текстовый контент интересен и важен для читателя. Скорее всего, там много воды и клише, убрав которые вы не только сократите текст, но и сделаете его интересным и легким для восприятия.
Второй тип презентации – для выступления. В этом случае есть спикер, речь которого сопровождается демонстрацией проекта. С ее помощью можно сделать акцент на самых важных тезисах и в понятной форме продемонстрировать то, что может сложно восприниматься слушателями.
Никогда не дублируйте свою речь на слайдах. Одна из самых распространенных ошибок.
Рекомендуем руководствоваться принципом: одна ключевая мысль = один слайд. Переборщили с текстом – потеряли внимание, переборщили с инфографикой – потеряли внимание. Находи́тесь в диалоге с аудиторией. На слайде хорошо воспринимаются не более 40 слов. Сможете донести основную мысль с помощью такого количества – это уже 50% успеха.
Когда лучше доверить создание слайдов презентации профессионалам
Если вам кажется, что вы и сами можете создать презентацию – вам кажется. Разумеется, если до этого вы не создали несколько десятков потрясающих и стильных проектов. Своей работой, скорее всего, вы просто пополните базу неактуальных, переполненных текстом и несовременной инфографикой (диаграммами и таблицами) презентаций. Работа над проектом подразумевает не только создание слайдов и размещение на них текста. Над презентацией должен обязательно работать опытный копирайтер, который сможет создать или переработать (структурировать) имеющийся текст, разработать заголовки или подзаголовки, расставить текстовые «якоря» для привлечения внимания.
Далее над проектом работает дизайнер, который создает слайды в единой стилистике с учётом фирменного стиля компании. Разработка инфорграфики, размещение изображений – все это происходит перед окончательной версткой презентации.
Довольно часто к нам обращаются клиенты с запросом: «сделайте мне презентацию 5 слайдов». Почему 5? Как человек пришел к такому количеству? А что произойдет, если сделать 4 или 6 слайдов? Мы принимаем во внимание желание клиента, разумеется. Но определение количества оптимального числа слайдов – задача профессионала, работающего над проектом. Только после уточнения целей, темы, специфики бизнеса, ЦА и анализа текстового контента можно предполагать число слайдов.
Перестаньте фокусироваться на количестве, сосредоточьтесь на качестве!
Внимание! Важная информация: Перед тем как скопировать и незаконно использовать данный текст, ознакомьтесь с правилами пользования материалами сайта Berezovski.by.